5 правил счастливых отношений

5 правил счастливых отношений

12.09.2022 0 Автор Delbya

Не у всех людей получается создать крепкие отношения. Кто-то находит свою половинку в юности и создает счастливую семью. У кого-то в жизни бывают только кратковременные связи. Что же надо предпринять, чтобы отношения не заканчивались через пару месяцев и доставляли радость? Психологи дают следующие рекомендации:

Избегайте рутины

Этот совет очевиден, но он работает. Вы привыкли, что по субботам в семье генеральная уборка, а в воскресенье вы отправляетесь в супермаркет для закупки продуктов? Попробуйте привести комнаты в порядок вечером в четверг, закажите доставку, а освободившееся время проведите вместе. Вы сможете отправиться на прогулку в парк, сходить в кафе или покататься на лыжах. Привыкли готовить семейный обед? Позвольте на время забыть о быте и отправьтесь в ресторан. Если вы что-то делаете чаще 3 раз в неделю, то это становится привычным и вызывает скуку. Попробуйте что-то поменять, и вы сразу же почувствуете перемены в жизни.

Взаимодействуйте друг с другом

Крепкая семья основывается на доверии, готовности супругов уступать друг другу и идти на компромиссы. Партнеры находят общую цель и совместно ее достигают. Кто-то сосредотачивается на построении карьеры, а кому-то важнее дать детям хороший старт в жизни. Главенствующим фактором для семейной гармонии является совместная деятельность. Не столь важно, какое времяпровождение увлекает супругов – рыбалка или посещение театра. Совместные дела объединяют, а приятные воспоминания от поездок, прогулок по набережной помогут забыть обиды.

Пара за столом

Делайте сюрпризы

Не переставайте удивлять друг друга. Подарок может быть солидным, вроде неожиданной поездки к морю, нового автомобиля или простым — букета полевых цветов, которые муж собрал на рыбалке, приготовленного утром завтрака, поданного в постель. Все зависит от возможностей, предпочтений и фантазии. В любом случае партнеру будет приятно получать подарки и знать, что с вами не заскучаешь.

Занимайтесь вместе бытом

Говорят, что для проверки чувств надо вместе пережить беду, радость и сделать ремонт. В этом высказывании есть доля истины. В некоторых семьях любовная лодка разбивается о быт. Чтобы этого не допустить, надо выполнять работу по дому вместе. Вы убираете со стола, а муж моет посуду. Вы гладите вещи, а супруг вешает шторы. Не забудьте включить веселую музыку.

Разделив обязанности, семья станет крепче. Во-первых, жена не будет копить недовольство и раздражение из-за того, что все дела по дому приходится выполнять одной. Во-вторых, на совместную поездку к морю и посещение концерта способны все, а вот взять на себя мытье посуды сможет только по-настоящему любящий мужчина.

В-третьих, посмотрите, как стало дома уютно! В него хочется возвращаться, в нем приятно проводить время. Если пара готова к компромиссам, уступает друг другу в мелочах, обсуждает принципиальные моменты, то супруги редко ссорятся и скучают. Люди, обладающие разным характером и привычками, способны построить гармоничные отношения.

Фото пары

Не забывайте о себе

Не надо испытывать чувство вины, если вы, находясь в одной квартире, занимаетесь разными делами. Каждый человек имеет право на собственные увлечения. Вы можете почитать новый детектив, пока супруг сражается в «танчики» или смотреть турецкий сериал, пока муж яростно поддерживает любимый Спартак. Представьте, что вы сладкая клубничка, а супруг спелый банан. Это разные фрукты, но они гармонично дополняют друг друга. Мужчина и женщина могут заниматься своими делами, но при этом быть гармоничной парой.

Не забывайте, что люди с возрастом меняются. У них появляются новые мечты, увлечения. Супругам необходимо научиться принимать друг друга и находить новые точки соприкосновения. В этом случае им удастся сохранить семью.

Займитесь хобби

Некоторые женщины, выйдя замуж, растворяются в семье. В том, чтобы заботиться о близких, нет ничего плохого. Но надо учесть, что муж и дети могут устать от навязчивого внимания и опеки. Если вы не хотите постоянно контролировать любимого человека, найдите собственное хобби. Вы можете рисовать картины, вышивать, изготавливать кукол, заниматься единоборствами или стрип пластикой. Это поможет вам не думать о партнере, а вернувшись домой, вы сможете пообщаться друг с другом.