Виды возрастных и семейных кризисов и способы их преодоления

Виды возрастных и семейных кризисов и способы их преодоления

17.02.2022 0 Автор Delbya

Люди с возрастом меняются. Переход к новому жизненному этапу переживается болезненно. Семья после определенного промежутка времени переходит на новую стадию развития. Порой возрастной и семейный кризис люди переживают одновременно.

Кризис людей среднего возраста

Этот термин предложен Иваном Охлобыстиным при съемке фильма с таким же названием. Он означал, что люди среднего возраста утрачивают смысл жизни. В молодости у них были определенные цели и радости при достижении. Люди строят семью, в ней появляются дети, они добиваются успехов в карьере, путешествуют, общаются с друзьями.

Наступает момент, когда человек понимает, что достиг вершины возможностей. Успехи оказались не столь впечатляющими, какими представлялись в юности. Возникает чувство пустоты и скуки. Кажется, что впереди нет ничего интересного. Дом, работа, дом. И так день за днем. Хочется срочно все поменять!

Сложно однозначно определить возраст, когда человека настигнет кризис среднего возраста. У большинства людей он возникает в промежутке между 35 и 50 годами. Продолжительность кризиса зависит от характера и составляет от 6 месяцев до нескольких лет. Некоторые люди не могут его преодолеть и пытаются в пожилом возрасте подражать молодежи.

В прошлом веке считали, что таким метаниями подвержены мужчины среднего возраста. Теперь к психологам с похожими симптомами обращаются не только мужчины, но и женщины. Дамы данный возрастной период переживают не легче, а некоторым из них приходится сложнее. Женщины тоже строят карьеру, а семейные конфликты переживают болезненнее. У некоторых из них кризис среднего возраста наслаивается на послеродовую депрессию. Это связано с тем, что женщины стали позже рожать первого ребенка, а после 35 лет сложнее переживать бессонные ночи и выпадать из активной жизни. Если у женщины появляется второй или третий ребенок, то ей не хватает времени на себя. Требуется контролировать старшего в школе, ухаживать за малышом.

Пара в кровати

Если в семье имеется подросток, то он начинает сепарироваться и отстаивать право на самостоятельность. Мама ощущает, что ребенок психологически отделяется. Если ранее существовала сильная привязанность, то женщина не понимает, чем теперь заниматься. Раньше требовалось возить ребенка на кружки, помогать выполнять домашние задания. Ощутив свою ненужность, женщина переносит это чувство на свою жизнь.

Если имеется дочь, то глядя на нее женщина понимает, что она постарела, а молодость осталась в прошлом. Это приводит к потере уверенности в себе.

Мужчины боятся снижению потенции, смерти. Им требуется регулярно доказывать свою мужественность, быть сильным, успешным. Стресс, проблемы, чувство постоянной усталости приводят к проблемам со здоровьем. Мужчина опасается показаться слабым и не обращается к врачу. Это приводит к тому, что после 45 лет увеличивается частота инсультов и инфарктов.

Страх смерти вызывает желание продолжить род. Мужчина готов больше времени проводить с детьми, но подростки в этом уже не нуждаются.

Успех в карьере не кажется столь значимым. Мужчина понимает, что в детстве он мечтал совсем не об этом, молодежь «наступает на пятки» и ждет промаха. Он становится пассивным либо гиперактивным, сожалеет о допущенных ошибках. После завершения этапа рефлексии мужчина пробует все подряд, напоминая подростка. Это приводит к неожиданным для окружающих действиям – мужчина меняет сферу деятельности, уезжает в деревню или в теплые страны, разводится и создает семью с молодой любовницей, которая способна родить ребенка.

Пара на отдыхе

Для преодоления кризиса обращаются к психологу. Тем, кто привык сам решать проблемы, следует воспользоваться рекомендациями:

  • Надо принять свой возраст, наличие психологических проблем.
  • Предстоит многое понять, переосмыслить, поменять взгляды на жизнь.
  • Потребуется больше времени уделять себе.
  • При наличии партнера надо обсудить, что не нравится, что хотелось бы поменять.

Для объективной оценки следует воспользоваться следующим приемом: взять лист бумаги, разделить его на 2 части. В одной написать, что я могу, во второй – чего мне хочется. Если имеются совпадения, то на данных пунктах необходимо сконцентрироваться. Далее следует написать свои страхи и представить, какие последствия будут, если они реализуются в реальности. Это позволит понять, что вызывает наибольшие опасения и расставить приоритеты.

Если причиной кризиса является выгорание на работе, то надо попробовать устроиться в другую организацию или поменять формат – договориться об удаленке, пойти во фриланс или начать собственное дело. У тех, кто хотел работать по другой профессии и так и не смог полюбить то, чем пришлось заниматься, есть время реализовать мечту. Если недовольство связано с отношениями в семье, то надо решить данную проблему, а не пытаться заниматься карьерой, это приведет к ухудшению ситуации.

Если женщина почувствовала, что кризису среднего возраста подвержен ее мужчина, не надо ему об этом говорить и предлагать отправиться к психологу. Такие слова сильно обидят и приведут к ссорам. Лучшее, что любящая женщина может предпринять:

Пара на диване

  • Внимательнее относиться к партнеру.
  • Позволять мужу побыть наедине с собой и разобраться в своих переживаниях.
  • Поддерживать партнера в решениях даже в тех случаях, если при этом снизится привычный уровень жизни.
  • Не забывать ухаживать за собой, заниматься спортом, развиваться.
  • Не бояться экспериментов в сексе.
  • Чаще проводить время вдвоем: ездить в отпуск, снимать номер в гостинице, кататься на лыжах и велосипеде.

Если женщина не готова к расставанию, ей важны отношения, то надо набраться терпения и пережить данный период. Надо быть рядом и оставаться той женщиной, которой мужчина сделал предложение и хотел разделить всю жизнь. Через какое-то время кризис закончится. Мужчина примет себя, свой возраст, научится ценить накопленный опыт. Появятся новые цели, соответствующие возможностям. Семью ждут новые эмоции и теплые отношения.